GSR / GTRES

Todos los premiados de los Goya 2018

Se lo han ganado.

JUANDE CORRALES | CUORE.ES -

Como diría Paquita Salas "han hecho cursos" y claro, por eso se han llevado los premios de la Academia de Cine en esta 32 Edición de los Goya. Vale que nuestros GUAU!! y nuestros AARG sean de lo más esperado de la noche, pero he aquí lo que importa: los galardonados.

-Mejor Película: 'La librería', 'El autor', 'Verano 1993', 'Handia' y 'Verónica'.

-Mejor Dirección: Isabel Coixet, Manuel Martín Cuenca, Aitor Arregi y Jon Garaño, y Paco Plaza.

-Mejor Guión Adaptado: 'La librería', 'El autor', 'Incierta gloria', y 'La llamada'.

-Mejor Guión Original: 'Handia', 'Abracadabra', 'Verano 1993' y 'Verónica'.

-Mejor Actor RevelaciónEneko Sagardoy, Pol Monen, Eloi Costa, Santiago Alverú.

-Mejor Actriz de Reparto: Adelfa Calvo, Anna Castillo, Belén Cuesta y Lola Dueñas.

-Mejor Actor Protagonista: Javier Gutiérrez, Antonio De la Torre, Javier Bardem, Andrés Gertrúdix.

-Mejor Actriz Protagonista: Nathalie Poza, Maribel Verdú, Emily Mortimer y Penélope Cruz (43).

-Mejor Dirección Novel: Carla Simón, Sergio G. Sánchez,  Javier Calvo y Javier Ambrossi, Lino Escalera.

-Mejor Dirección de Producción: Ander Sistiaga, Mireia Graell Vivancos, Alex Boyd y Jordi Berenguer, y Luis Fernández Lago.

-Mejor Dirección de Fotografía: Javier Agirre Erauso, Santiago Racaj, Jean Claude Larrieu y Paco Femenía.

-Mejor Dirección Artística: Mikel Serrano, Alain Bainée, Llorenç Miquel y Javier Fernández.

-Mejor Actor de Reparto: David Verdaguer, José Mota, Antonio de la Torre, Bill Nighy.

-Mejor Actriz Revelación: Bruna Cusí, Adriana Paz, Itziar Castro y Sandra Escacena.

-Mejor Diseño de Vestuario: Saioa Lara ('Handia'), Paco Delgado ('Abracadabra'), Mercè Paloma ('La librería') y Tatiana Hernández ('Oro').

-Mejor Montaje: Laurent Dufreche y Raúl López ('Handia'), David Gallart ('Abracadabra'), Ana Pfaff y Didac Palou ('Verano 1993') y Bernat Aragonés ('La librería').

-Mejor Cortometraje de Animación: 'Woody and Woody', 'Colores', 'El ermitaño' y 'Un día en el parque'.

-Mejor Cortometraje Documental: 'Los desheredados', 'Primavera rosa en México', 'The Fourth Kingdom' y 'Tribus de la Inquisición'.

-Mejor Cortometraje de Ficción: 'Madre', 'Australia', 'Baraka', 'Como yo te amo' y 'Extraños en la carretera'.

-Mejor Sonido: Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez, Nicolas de Poulpiquet ('Verónica'); Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero ('El autor'); Sergio Bürmann, David Rodríguez y Nicolas de Poulpiquet ('El bar'), e Iñaki Díez y Xanti Salvador ('Handia').

-Mejor Maquillaje y Peluquería: Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre; Sylvie Imbert y Paco Rodríguez Frías; Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel y Pedro de Diego, y Lola Gómez, Jesús Gil y Óscar del Monte.

-Mejores Efectos Especiales: Jon Serrano y David Heras, Reyes Abades e Isidro Jiménez, Raúl Romanillos y David Heras, y Reyes Abades y Curro Muñoz.

-Mejor Música Original: Pascal Gaigne, Alberto Iglesias, Alfonso de Villalonga y Chucky Namanera (Eugenio Mira).

-Mejor Canción Original: 'La llamada' de Leiva, 'Algunas veces' de José Luis Perales, 'Feeling lonely on the Sunday Afternoon' de Alfonso de Vilallonga y 'Rap zona hostil' de Fenyx y Roque Baños.

-Mejor Película de Animación: 'Tadeo Jones 2: El secreto del Rey Midas', 'Deep' y 'Nur eta Heresugearen tenplua'.

-Mejor Película Documental: 'Muchos hijos, un mono y un castillo', 'Cantábrico, los dominios del oso pardo', 'Dancing Beethoven' y 'Saura(s)'.

-Mejor Película Iberoamericana: 'Una mujer fantástica', 'Amazona', 'Tempestad' y 'Zama'.

-Mejor Película Europea: 'The square', 'Cest la vie!', 'Lady Macbeth', y 'Toni Erdmann'.

'Handia' encabeza la lista con 10 Goyas, convirtiéndose en la tercera película con más Goyas de la historia de nuestro cine. 

Ahora solo te queda ponerle cara (y modelito) a todos estos nombres del panorama de nuestro cine, así que te dejamos con toda la alfombra roja de los Premios Goya 2018: