Kevin Winter / GETTY

Guillermo del Toro y su forma del agua, grandes favoritos para los Oscar 2018

Ya están los nominados.

CUORE.ES -

La 90 Edición de los Oscar está más cerca. El próximo 4 de marzo (para nosotros de madrugada) se celebra esta gala de los premios más importantes de Hollywood y ya sabemos quiénes son los que optan a llevarse alguna de las estatuillas doradas. Los encargados en hacer pública esta lista han sido Tiffany Haddish y Andy Serkis.

El gran favorito es Guillermo del Toro, que con su película 'La forma del agua' está nominado a 13 premios, entre los que están los más importantes como son los de Mejor Película, Mejor Director, Mejor Actriz Protagonista para Sally Hawkins y el de los mejores actores secundarios femenino y masculino: Octavia Spencer y Richard Jenkins, respectivamente . Se ha quedado solo a una de películas como 'La La Land' o 'Eva, al desnudo', quienes optaron a catorce Oscar.

'Dunkerque', de Christopher Nolan está nominada a ocho Oscar. Y le sigue 'El instante más oscuro', con seis, entre los que destaca el Oscar que se puede llevar Gary Oldman a Mejor Actor, por la que muchos consideran su mejor actuación por su papel de Winston Churchill.

Aquí puedes ver la lista completa de los nominados. ¿Alguna sorpresa?

Nominadas a Mejor Película:

- 'Call me by your name'
- 'El instante más oscuro'
- 'Dunkerque'
- 'Déjame salir'
- 'Lady Bird'
- 'El hilo invisible'
- 'Los archivos del Pentágono'
- 'La forma del agua'
- 'Tres anuncios a las afueras'

Nominadas a Mejor Dirección:

- Christopher Nolan ('Dunkerque')
- Jordan Peele ('Déjame salir')
- Greta Gerwig ('Lady Bird')
- Paul Thomas Anderson ('El hilo invisible')
- Guillermo del Toro ('La forma del agua')

Nominadas a Mejor Actriz:

- Sally Hawkins ('La forma del agua')
- Frances McDormand ('Tres anuncios a las afueras')
- Margot Robbie ('Yo, Tonya')
- Saoirse Ronan ('Lady Bird')
- Meryl Streep ('Los archivos del Pentágono')

Nominados a Mejor Actor:

- Timothée Chalamet ('Call Me By Your Name')
- Daniel Day-Lewis ('El hilo invisible')
- Daniel Kaluuya ('Déjame salir')
- Gary Oldman ('El instante más oscuro')
- Denzel Washington ('Roman J. Israel, Esq')

Nominados a Mejor Actor Secundario:

- Willem Dafoe ('The Florida Project')
- Woody Harrelson ('Tres anuncios a las afueras')
- Richard Jenkins ('La forma del agua')
- Sam Rockwell ('Tres anuncios a las afueras')
- Christopher Plummer ('Todo el dinero del mundo')

Nominadas a Mejor Actriz Secundaria:

- Mary J. Blige ('Mudbound')
- Allison Janney ('Yo, Tonya')
- Lesley Manville ('El hilo invisible')
- Laurie Metcalf ('Lady Bird')
- Octavia Spencer ('La forma del agua')

Nominados a Mejor Guión Adaptado:

- 'Call Me By Your Name' (James Ivory)
- 'The Disaster Artist' (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
- 'Molly's Game' (Aaron Sorkin)
- 'Logan' (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
- 'Mudbound' (Virgil Williams and Dee Rees)

Nominados a Mejor Guión Original:

- 'La enfermedad del amor' (The Big Sick) (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
- 'Déjame salir' (Jordan Peele)
- 'La forma del agua' (Guilermo Del Toro)
- 'Lady Bird' (Greta Gerwig)
- 'Tres anuncios a las afueras' (Martin McDonagh)

Nominadas a Mejor Película Extranjera:

- 'Una mujer fantástica' (Chile)
- 'El insulto' (Líbano)
- 'Sin amor' (Rusia)
- 'En cuerpo y alma' (Hungría)
- 'The Square' (Suecia)

Nominadas a Mejor Película Animada:

- 'Bebe jefazo'
- 'Coco'
- 'Ferdinand'
- 'Loving Vincent'
- 'The Breadwinner'

Nominadas a Mejor Fotografía:

- 'Blade Runner 2049'
- 'El instante más oscuro'
- 'Dunkerque'
- 'Mudbound'
- 'La forma del agua'

Nominados a Mejor Diseño de Producción:

- 'La Bella y la Bestia'
- 'Blade Runner 2049'
- 'El instante más oscuro'
- 'Dunkerque'
- 'La forma del agua'

Nominados a Mejor Vestuario:

- 'La Bella y la Bestia'
- 'El instante más oscuro'
- 'La forma del agua'
- 'La reina Victoria y Abdul'
- 'El hilo invisible'

Nominados a Mejor Documental:

- 'Abacus: Small Enough to jail'
- 'Caras y lugares'
- 'Icarus'
- 'Last men in Aleppo'
- 'Strong island'

Nominados a Mejor Sonido:

- 'Baby Driver'
- 'Blade Runner 2049'
- 'Dunkerque'
- 'La forma del agua'
- 'Star Wars: Los últimos jedi'

Nominados a Mejores Efectos de Sonido:

- 'Baby Driver'
- 'Blade Runner 2049'
- 'Dunkerque'
- 'La forma del agua'
- 'Star Wars: Los últimos jedi'

Nominadas a Mejor Banda Sonora:

- 'La forma del agua'
- 'Dunkerque'
- 'El hilo invisible'
- 'Star Wars: Los últimos Jedi'
- 'Tres anuncios a las afueras'

Nominados Mejor Montaje:

- 'Baby Driver'
- 'Dunkerque'
- 'Yo, Tonya'
- 'La forma del agua'
- 'Tres anuncios en las afueras'